18 ноября в УдГАУ состоялась Национальная научно-практическая конференция «Биология, селекция и технология возделывания кормовых культур».

Она была посвящена 85-летию со дня рождения Заслуженного работника сельского хозяйства УР Ренаты Ивановны Владыкиной.

Вся научно-педагогическая деятельность Ренаты Ивановны была связана с кормопроизводством. Она совместно с учеными ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса разработала технологию механизированного возделывания и уборки кормовых корнеплодов, которая в 1973 году была одобрена Главным управлением кормов, лугов и пастбищ МСХ СССР.
Ренату Ивановну знали все агрономы республики: она консультировала их по многим вопросам.

Пленарную часть открыл Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию УдГАУ. Сергей Иванович с благодарностью вспоминал своего педагога и коллегу:
«Когда я читал лекции по кормопроизводству, то начинал со слов Ренаты Ивановны. Она всегда говорила, что кормопроизводство для агрономов нашей республики — это самая важная дисциплина».

Ae2OWynFPn ZmQiL4WZ6UvIU5Qqfeb7cLIAIwmPoihygUROoHt4Q3cafOemR251TFyPouP7lvyJBBuRhgg3WaV8S

С участниками конференции воспоминаниями поделились Елена Корепанова, доктор с.-х. наук, и.о. декана агрономического факультета УдГАУ;

Эльмира Вафина, д-р с.-х. наук, зав. кафедрой растениеводства, земледелия и селекции УдГАУ;
Ольга Страдина, к.с.-х. наук, зав. лабораторией агрохимии УдГАУ,
В их памяти Рената Ивановна осталась до конца преданной своей профессии и науке.

wX dGff9XyYnNushkgTYabnXzUkt7YZ14lc lVkXOn2LeDsZdHWkVazMvhPnaEmUBKPHcFXgph GGSwdzSSKMr A yknsf5VAQ7QhYanAZE3fnMuYfaKstHyXOWWaihSrz9JT EXZ3SS 5J2BwMS7T0GgSzmyCWKTWD9H0ojRTxTOce f

Ft8yxE3r8 7wL770E3waSGMNhtIjSjaW c2sfZwNdwRrrn3hBdUI4KEfO8TF7RhxOP7AQ4hSLuDm0gapoalm50gc

У нас в университете преподает ее племянник — Иван Владыкин, д.т.н., профессор кафедры автоматизированного электропривода УдГАУ. Иван Ревович с сожалением рассказывал, что не удалось показать Ренате Ивановне свою докторскую диссертацию.

Tff0rYxGtrjT 3bNb17 btIPN7sf9M0b1KMx8KzLSAfF0BSzY7Ycojz h9lrhl1MAyQRvVETqUVx4aPx531R7Z7Z

В конце пленарного заседания дочь Ренаты Ивановны — Ирина Самарцева — поделилась семейными историями: трогательными и смешными.

bsmXGHufn1GJCra7SJ oHDcOVimKtmCvgY0eFNEbLQDt9Bw0rZtshqegvEoxCu8qB0idiRBj9PaPWx4SPhQ13v7

Далее была секционная работа. Здесь с научными докладами выступили сотрудники агрономического факультета.

Выражаем благодарность сотрудникам кафедры растениеводства, земледелия и селекции за подготовку конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного работника сельского хозяйства УР Ренаты Ивановны Владыкиной.