Студенты второго курса инженерного факультета осваивают программу Компас 3D (система твердотельного моделирования). Однако некоторым ребятам хочется уже на реальных машинах узнать все тонкости этой программы.

Тогда им предложили поработать с новым плугом, обеспечивающим многоярусную безотвальную основную обработку поля (проект нашего выпускника Николая Крылова, к.т.н).

Студенты 323 группы обмеряют и отрисовывают 3D-модели деталей и узлов. По ним выполняют чертежи в соответствии с требованиями ЕСКД (Единая система конструкторской документации).
Таким образом идет практическое ознакомление с основной инженерной дисциплиной.

«Наша задача заключается не только в обмере готового плуга. Математические модели позволят обосновать параметры конструкции, рабочие скорости и необходимые размеры плуга.
Мы будем создавать лабораторные физические модели с небольшими габаритами. Затем проводить эксперименты и с помощью теории подобия определять параметры плуга для промышленного производства. В этом и заключается научный поиск, инженерная работа», — прокомментировал Алексей Иванов, зав. кафедрой теоретической механики и сопротивления материалов.

Работа над новым плугом идет под руководством преподавателей кафедры теоретическая механика и сопротивление материалов, ведущих дисциплину «Инженерная графика»:
Александр Костин, к.т.н., доцент;
Валентин Константинов, старший преподаватель;
Артем Шкляев, к.т.н., старший преподаватель;
Ренат Шакиров, к.т.н., доцент.