Чем и как лучше всего заменить одноразовые вещи? И как лично ты можешь помочь экологической ситуации?

Лекцию на тему «Вторсырье — не мусор» для студентов УдГАУ провела руководитель экосервиса «Земля» Екатерина Урсегова. В ходе занятия разобрались, какие виды пластика и маркировки существуют, изучили проблему образования отходов, их объемы и пути переработки.

«Самый безопасный способ обращения с отходами – раздельный сбор и переработка. Повторной переработке поддается 80 — 90% содержимого нашего мусорного ведра.
Удивительно, но органические отходы, попадая на свалку, тоже становятся опасными. Их часто выбрасывают в плотно завязанных пластиковых пакетах, на полигонах трамбуют бульдозерами и засыпают грунтом. Все это ограничивает доступ кислорода к пищевым отходам и запускает процесс анаэробного разложения. Органика начинает гнить, выделяя метан, аммиак, сероводород и другие вредные вещества — вместе это называют свалочным газом.
По статистике, органические отходы по интенсивности являются третьим источником выделения парниковых газов, влияющих на изменение климата», — пояснила Екатерина Урсегова.