На днях студенты первого курса агрономического факультета встречались с работодателями.

ООО «Экоферма «Дубровское» Киясовского района.
Васил Латфуллин, главный агроном, рассказал о хозяйстве. Это 6500 га пашни, на которой возделывают различные полевые культуры. Кроме того, имеются дойные стада коров и коз. Поэтому есть свой цех по переработке органического молока и изготовлению сыров.

«Мы не используем химические препараты и пестициды. С этого года защищаем сельскохозяйственные культуры, применяя биологические препараты. Все они изготовлены на основе живых бактерий и продуктов их жизнедеятельности», — рассказал Васил Зульфатович об особенностях работы на Экоферме.

Во время встречи студенты задавали много вопросов:
— Где можно приобрести их продукцию и по какой цене.
— Отличается ли она по качеству от других производителей.
— Отправляют ли на экспорт.
— Есть ли вакантных места на их предприятии и можно ли на их площадке пройти практику и др.

КФХ Хохрякова И. Н.
Второй выступающий — Иван Хохряков, агроном.
Хозяйство специализируется на выращивании зерновых и кормовых культур.
Иван Николаевич отметил, что агроном — это творческая и перспективная профессия, очень нужная для решения продовольственной безопасности страны.
И здесь студенты активно задавали вопросы о дальнейших перспективах КФХ и важности профессии агронома.