Сколько раз можно переработать бумагу? Как алюминиевая банка в будущем станет частью рамы для велосипеда?

Лекция на тему «Разделение твердых бытовых отходов, проблемы утилизации, пути переработки ТБО» состоялась для первокурсников лесохозяйственного факультета.

Студенты совместно с Ольгой Дружакиной, доцентом кафедры инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты УдГУ, выясняли важность сортировки мусора, разбирая различные упаковки, тары, жестяные и алюминиевые банки .

«Сейчас в нашей стране практически все, что попадает в мусорные контейнеры, отправляется на полигоны и свалки. И лишь около 4% перерабатывается. По данным Госкомприроды, 88 % свалок в России находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Проживание возле свалок повышает вероятность развития нарушений нервной и костно-мышечной систем», — пояснила Ольга Павловна.
Лекция прошла в рамках экологического просвещения.