28 октября в УдГАУ  прошел урок государственности.

Обсуждали меры поддержки молодых специалистов и проблемы сельского хозяйства УР.

В начале встречи наставления студентам дал ректор УдГАУ Андрей Брацихин:
«Если вы смотрели вчера выступление Владимира Путина на Валдае об экономической ситуации в стране, то знаете, что она непростая. В связи с этим у нас с вами важная задача – ответственно учиться, а впоследствии защищать свою страну и экономику своей страны, работая на предприятиях».

Студентам показали фильм «О рождении Удмуртской Республики».
После слово взял Георгий Крылов, Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Государственного Совета УР.

Он выделил 3 основные проблемы с/х нашей Республики:
1. Все передовых технологии закупаются из-за рубежа, а нужно создавать свои – и это вопрос к инженерам. Начинайте заниматься этим уже сейчас, пока учитесь: разрабатывайте и думайте.
2. В Белоруссии, например, себестоимость молока 11-12 рублей, а у нас – 23 рубля. Нужно снижать себестоимость, объединяться зооинженерам и агрономам и находить выходы. Если мы это не сделаем, то проиграем конкуренцию.
3. Выращивать свои добавки. Посчитать состав кормовых культур и проанализировать, чего не хватает нашим животным.

«Учеба в университете мне очень пригодилась в жизни, я начинал работать рыбоводом, потом главным рыбоводом, последние 30 лет – директором хозяйства «Пихтовка». И все эти годы я использую знания, которые получил за 5 лет учебы. Когда придете работать в хозяйство, вы должны быть специалистами нового формата и понимать – на какой бы должности вы ни работали, перед вами стоят эти 3 задачи», – подытожил свое выступление Георгий Степанович.

YGYGj0iW02TjCpvGXQJ HGmNdKjMT9i D677LSolEIWqTJzP4EczyLdH G9qB8MiDgtvlGpkdKAXEnmuuBdRaO a

Интересной для студентов была информация про меры поддержки молодых специалистов в УР:
«После 1 года работы вы получите 70 тысяч рублей из бюджета УР, отработав еще 2 года – 180 тысяч. В итоге 250 тысяч выплачивают за то, что вы просто идете работать в сельское хозяйство.
Другое направление господдержки – гранты. Вы можете прийти в Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР и получить до 5 млн. государственной поддержки на собственный фермерский проект.
Молодым специалистам предоставляют бесплатные земельные участки для строительства жилья, также для них действует сельская ипотека.
Когда собираешь все меры поддержки, понимаешь, что это существенная сумма», – рассказала студентам Алевтина Бурдина, помощник Председателя постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета УР.

Y2uwt9 wEfyRldSK6R7AcXz2N1 JPE owT91 OqBZKhhULkFAQPcMUV Zhn0hi83yOF4IGl8CQtrjyJIp9mwNL48