У большинства предприятий стоят навигационные системы – датчики, по которым видно, как работает автопарк, где и сколько топлива тратится. Но в современном мире этого уже недостаточно.

Сейчас идет автоматизация и цифровизация процессов.
Именно об этом шла речь на лекции Константина Перевозчикова, ведущего специалиста информационного отдела ООО «Глобал», со студентами 3 курса инженерного факультета.

«Например, каждый день выдаются путевые листы. Водители их заполняют вручную, а потом экономист в конце месяца недели две тратит на их обработку. Нужно посчитать себестоимость, зарплату и другие показатели. Мы разработали специальную программу, которая может все это автоматизировать – цифровые путевые листы. Это сэкономит 40 процентов времени», – пояснил Константин Павлович.

Также в этом году в компании была разработана система аналитики. В ней все данные собираются в одну программу и ставится общая оценка работы тому или иному специалисту. Благодаря этому можно оптимизировать деятельность предприятия.