25 октября состоялась Национальная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты повышения племенных и продуктивных качеств животных».

Она была посвящена 100-летию со дня рождения Андрея Петровича Степашкина, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства.

Открыла конференцию Екатерина Мартынова, доктор с.-х. наук, профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных. Екатерина Николаевна рассказала о вкладе Андрея Петровича в развитие отрасли коневодства и конного спорта в Удмуртии.
Под его началом сотрудники кафедры частного животноводства (тогда еще ИжСХИ) принимали участие в работах по улучшению племенной работы и породоиспытанию крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей.

Основные темы докладов были посвящены селекционно-племенным вопросам и повышению продуктивных качеств животных. Несколько участников выступали в онлайн-формате.

Основные спикеры — сотрудники зооинженерного факультета Удмуртского ГАУ.
Кроме того, в конференции принимали участие: ООО «Дружба» Увинского района, ООО «Родина» Юкаменского района, ООО «ВерА» Можгинского района, ООО «Элита-Сервис», ООО «АСК Альянс», Удмуртский ФИЦ УрУО РАН, ФГБНУ ВНИИ коневодства (п. Дивово, Рязанской области), ООО «Компания Хеликон» (г. Москва), ООО «Рацио+», ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, ФГБУН ИОГен РАН им. Н.И. Вавилова, БУК УР «Зоологический парк Удмуртии».