На днях в Новосибирске состоялся семинар-совещание деканов агроинженерных факультетов вузов РФ.

Основная тема обсуждения — «Стратегические направления трансформации агроинженерного образования». Наш университет представлял Ренат Шакиров, декан инженерного факультета.

Участники совещания обсуждали вопросы формирования новых учебных планов и программ. Дело в том, что планируется отменить бакалавриат по некоторым направлениям обучения. Например, на агроинженерии, гидромелиорации, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции введут специалитет.
Студенты будут учиться на очном обучении 5 лет, на заочном — 6.

«Особенно ценным был обмен опытом с представителями других аграрных вузов. Как у них организовано практическое обучение. Понравился вариант, когда студенты на практику выходят в течение всего учебного года — по запросу предприятия. Ребята почувствуют свою нужность на производстве и таким образом им будет легче знакомиться с профессией.
Еще один важный момент — во время семинара обсудили с коллегами учебные аудитории, созданные в партнерстве с профильными компаниями: как оформлять и наполнять их обучающими стендами и техникой, — поделился своими впечатлениями Ренат Равилевич.