На кафедре ТМСМ инженерного факультета провели печать функциональных деталей для одного из предприятий республики.

Представлена цилиндрическая косозубая передача, которая предназначена для передачи вращения между валами.
Исходный материал – сталь 40Х, но предприятие ищет возможности для изготовления колес из полимеров.

«Мы предложили применить пластик TPU G30, который представляет собой термополиуретан с добавлением рубленного стекловолокна (30%). Для деталей вращения удобно использовать 5D режим печати. Сейчас напечатанные колеса пойдут на испытание в рабочих условиях.
Для нужд предприятий можем смоделировать изделия и произвести их печать», – рассказал о проекте Алексей Иванов, зав. кафедрой теоретической механики и сопротивления материалов.

Проект реализован на инновационном принтере компании Stereotech (г. Волгоград).