18 октября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные направления и технологии в садоводстве, питомниководстве и овощеводстве».

Она была посвящена 100-летию со дня рождения М. Г. Концевого, основоположника научного садоводства в Удмуртской Республике.

Открыл конференцию Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию ИжГСХА:
«Отрадно, что мы продолжаем работу, начатую Михаилом Григорьевичем. К примеру, на кафедре плодоовощеводства и защиты растений занимаются интродукцией растений — сегодня кизил, виноград, черешня и другие «южные неженки» уже не являются диковинками на территории Удмуртии».

Во время конференции работало три научные секции: питомниководство, овощеводство и садоводство.

Овощеводы рассказывали об особенностях выращивания лука, моркови, картофеля и способах оздоровления культур. Приятно, что среди спикеров были участники летней «Школы фермеров».

Питомниководы поделились с коллегами своими наработками посадочного материала по технологии in vitro (растения из пробирки).

K22gpgqUeFqEyUhSANQpXALEeCQuwcwuKSHEHLAROOaRWo4TBLGr nJY0RZhG16FreHVnTrEikB oOdVRh6E5q

У садоводов большой интерес вызвала тема интродукции. Например, азимина трехлопастная, унаби — как они приспосабливаются к нашим климатическим условиям.
О перспективах развития ягодоводства в республике и переработке плодово-ягодной продукции рассказали представители СХПК «Колхоз Колос» (Вавожский район) и ОПХ «Сады Удмуртии» (Завьяловский район).

Всего в конференции участвовало более 40 докладчиков: сотрудники агрономического факультета Ижевской ГСХА, Удм ФИЦ УрО РАН, Уральский ФАНИЦ УрО РАН, ФГБНУ «ФИЦ им. И.В.Мичурина», Казанский ГАУ, Дагестанский ГАУ, Пензенский ГАУ.