Как они выстраивают траекторию движения? И как вообще машина делает тот или иной выбор?

Об этом учащимся вузов рассказала Екатерина Бусыгина, руководитель департамента планирования и внедрения продуктов больших данных ПАО «ВымпелКом».
Лекция на тему «BigData&AI, как инструмент решения различных задач» прошла сегодня на базе ИжГТУ. От академии на ней присутствовали студенты экономического факультета.

«Мы занимаемся несколькими видами машинного обучения: классическое, ансамбли, нейросети и глубокое обучение, обучение с подкреплением.
К нам часто обращаются за аналитикой аудитории, за геоаналитикой — планирование и оптимизация маршрутов транспорта, когда автобус, например, едет там, где удобнее людям. Это все мы делаем благодаря отслеживанию абонентов и их геолокаций», — рассказала Екатерина Бусыгина.

Сейчас команда отдела «BigData&AI» в ПАО «ВымпелКом» составляет более 200 человек, поделенных на 12 производственных команд.
В 2021 году отдел также начал сотрудничать с поисковым отрядом «Лиза Алерт». Позднее на свет появился проект «MedAI». Его суть в том, что компьютер анализирует МРТ-снимки и помогает врачам ставить правильный диагноз.