С 6 по 8 октября в Волгограде прошел VI Всероссийский слет патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля».

Он собрал более 100 участников из 37 высших учебных заведений.

В этом году ИжГСХА представляли студенты 2-го курса лесохозяйственного факультета – Зяпаева Марина и Хайдуков Ростислав.

Вот что говорят сами участники:
«Волгоградский ГАУ тепло встретил нас. В течение трех дней мы участвовали в очень насыщенной программе:
– дискуссии и лекции,
– парад курсантов и бессмертный батальон аграрных вузов,
– торжественные посадки деревьев на Мамаевом Кургане и возложение цветов Героям Сталинградской битвы.
Пиком всего стала реконструкция «Последний бой генерала Глазкова» – как Василий Андреевич Глазков и его бойцы смогли сдержать наступление немецко-фашистских захватчиков. Но какой ценой им это досталось.
Лично мне больше всего запомнился ветеран Великой Отечественной войны, который пришел на парад курсантов и бессмертный батальон, а также интерактивный спектакль: мы надели наушники и шли в них по городу, а парень рассказывал сначала про свою молодость, потом про боевой путь, а потом о том, где он погиб».
Хайдуков Ростислав.

AjeqBD9eoH4ed 0fwgr9o0L5j9VqFXh846aTYn5UUNT4tXi EE5NDZyM 9UThURGFSbKUgF3tRKjJv2pgwZT0gX

«Это было что-то просто незабываемое и каждый день удивлял.
Мы посетили исторические места: Дом Павлова, Мельница, Музей Панорама, узнали историю бронекатера и многое другое.
Но больше всего мне понравился день на Мамаевом Кургане, где проходила реконструкция последнего боя генерала Глазкова. Реконструкция позволила нам полностью окунуться в события того времени.
Также нам удалось самим сотворить историю, мы посадили дерево прямо у подножия Мамаева Кургана.
За эти три дня я ощутила весь спектр эмоций. Если у меня будет еще такая прекрасная возможно попасть на слет или просто поехать в Волгоград, я буду только рада».
Зяпаева Марина.