Студенты зооинженерного факультета приняли участие в хакатоне «Био-хак» на тему «Решение практических задач в естественно-научном направлении, в области биотехнологий, сельского хозяйства».


В режиме мозгового штурма они искали решение задачи: как повысить оборот компании ООО «Можгаплем» до 1 млрд. рублей к 2025 году.
Приоритетной деятельностью ООО «Можгаплем» является формирование высокопродуктивного поголовья крупного рогатого скота на основе повышения его биологического потенциала.
Экспертами хакатона «Био-хак» были доктор экономических наук, директор Удмуртского филиала Института экономики УрО РАН Анна Овчинникова и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия УР Наталья Шавшукова.

По завершению хакатона каждый член жюри высказал мнение о проектах.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия УР Наталья Шавшукова отметила, что для нее приоритетными остаются проекты, где рассматривается интеграция Министерства, науки и производителей оборудования в разработке отечественной технологии по производству сексированного семени. Именно такими являлись проекты команд ИжГСХА.

«Ребята довольны. У нас было 2 команды: не совещаясь, они вышли на защиту с одинаковыми проектами. Их суть: рост спроса у молочных хозяйств на сексированное семя. Но пути достижения цели были различными», — поделилась Юлия Исупова, доцент кафедры кормления и разведения с.-х. животных.