Встреча с АО Агрохимцентр «Удмуртский».

Евгений Башенин, начальник отдела контроля за плодородием почв и аналитических работ, заместитель директора АО АХЦ «Удмуртский», встретился со студентами агрономического факультета.

Агрохимическое развитие почв — основная деятельность АО Агрохимцентра «Удмуртский». Выезд на место, отбор почвенных проб, исследование в испытательной лаборатории на множество показателей. Анализ дает понимание, какая концентрация конкретных химических веществ в земле.

«Что значит быть агрономом? Для простых людей, человек, посадивший картошку — тоже агроном. Но с точки зрения сельского хозяйства, агроном — это человек, который понимает агрохимию и почвоведение, живет в ногу со временем», — пояснил студентам Евгений Александрович.

Ежегодно АХЦ «Удмуртский» обследует 50 —60 тысяч гектаров земли. Затем создаются электронные картограммы.
«Мы активно сотрудничаем с академией, предоставляем места для практики: девушки занимаются лабораторными исследованиями, юноши ездят на забор почв», — добавил Евгений Башенин.

На встрече также выступили два магистранта Ижевской ГСХА, которые уже активно осваивают профессию.
Кирилл Ходырев работает главным агрономом в ООО «Мир» Шарканского района,
Александр Елышев — специалист по внедрению системы Глонас компании ADS в хозяйствах УР.

Лекция прошла в рамках «Встреч с работодателями».