5 октября для студентов факультета ветеринарной медицины и зооинженерного факультета состоялась встреча с Ольгой Семеновой, акушером-гинекологом многопрофильного медицинского центра.

Средний возраст рождения первого ребенка в нашей стране – 30 лет. Как планировать беременность, чтобы малыш родился здоровым?

Есть множество факторов, от которых зависит здоровье будущего ребенка. Важно, чтобы за своим здоровьем следили оба будущих родителя.
Ольга Геннадьевна развеяла некоторые рекламные мифы:

- Курение. Нет безопасных сигарет. На здоровье будущего ребенка влияет каждая сигарета.

- Алкоголь. Нет безопасной или «полезной» дозы для беременной (или планирующей беременность) женщины.

- Физические нагрузки. Необходимы регулярные, не менее 150 минут в неделю.

- Сон. Желательно лечь до 23:00 и спать не менее 7 – 8 часов для стабильного гормонального фона.

- Масса тела. Опасен, как избыток, так и недостаток – это может привести к бесплодию. ИМТ( индекс массы тела) = Вес(кг)/ рост² (м). Норма 18.5 – 24.9.

- Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Обязательно нужно проверять себя и партнера. Своевременное лечение может помочь сохранить детородную функцию.