Что делать, если человек с оружием уже в здании, как спасти себя и тех, кто рядом с тобой, – рассказал студентам и преподавателям Николай Мельников, начальник службы безопасности ИжГСХА, в рамках беседы по антитеррору.

«Предотвратить такой теракт, когда его готовит один человек и все мысли есть только в его голове, невозможно. Механизм простой: человек копит внутри обиду на друзей, на родных, начинается ненависть ко всему вокруг, а потом ее уже невозможно контролировать.
В этот момент среагировать должно общество, окружение. Если тихий и спокойный человек вдруг превращается в агрессивного, не желающего ни с кем разговаривать – пора бить тревогу!
Все трое преступников: в Перми, в Казани, В Ижевске – были тихие и спокойные, но обиженные на жизнь и окружение», – пояснил Николай Николаевич.

Если все-таки вы оказались в ситуации, когда за вашей стеной слышны выстрелы, ни в коем случае не выходите из помещения, заприте замки и ждите прибытия группы быстрого реагирования.

Первым делом позвоните в службы спасения. Если есть возможность эвакуироваться, сделайте это, но будьте осторожны и бдительны: используйте запасные выходы, чтобы не выйти навстречу преступнику с оружием.

Также в ходе беседы было отмечено огромное влияние на психику компьютерных игр, в которых расстреливают людей.