На Ученом совете академии обсудили Программу развития академии на 2022 год: что успели сделать и над чем еще стоит поработать.

Заседание началось с Минуты молчания в память о жертвах трагедии в школе №88.

Первым вопросом на заседании Учёного совета утверждены кандидаты, баллотировавшиеся на должности профессорско-преподавательского состава:

Елена Мартынова, профессор кафедры кормления и разведения с/х животных;
Светлана Пономарева, доцент кафедры математики и физики;
Анна Иванова, ассистент кафедры математики и физики.
Состоялось и голосование за присвоение ученого звания доцента по специальности «Электротехнологии, электрооборудование и электроснабжение агропромышленного комплекса» Ирине Барановой. Все члены ученого совета единогласно проголосовали «за»

Затем присутствующие перешли к обсуждению программы развития академии. По итогам, показатели работы были выше запланированных. Например, количество внедренных технологий в производство, публикаций сотрудников академии по результатам апробации НИОКР. Выполнен план и по количеству студентов, проходивших практику на собственном производственном хозяйстве УНПК «Ижагроплем».

Вторым вопросом на повестке дня стало подведение итогов профориентационной работы. В сентябре был проведен опрос студентов. Выяснили:

  • Большинство студентов – жители Ижевска;
  • Основным мотивом для поступления в ИжГСХА стало качество образования и советы взрослых;
  • Выбор профессии основывался на любви к сельскому хозяйству;
  • Самые эффективные способы заинтересовать школьников — экскурсии на предприятия и в ИжГСХА.

Также были утверждены 4 кандидата от академии на премию Госсовета Удмуртии.