На днях в Вятском ГАТУ состоялся семинар-совещание «Молодежная политика и воспитательная деятельность в аграрных вузах России: новые вызовы и перспективы развития».

ИжГСХА представляла Светлана Воробьева, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике.
Один из вопросов, который обсуждали на семинаре – для чего вузам соцсети и почему важно создавать медиацентры.

«С точки зрения профориентационной работы, значимость медийной сферы огромная. Сейчас молодое поколение много времени проводит в соцсетях и интернете. Соответственно, наша задача рассказывать о вузе и аграрных профессиях на тех онлайн-площадках, где находится молодежь», — пояснила Светлана Леонидовна.

Для того, чтобы аграрная сфера развивалась, а в сельскохозяйственные вузы поступало как можно больше абитуриентов, нужно создавать качественный медиаконтент. К такому выводу пришли участники заседания.
Например, было предложено проводить конкурс среди медиацентров аграрных вузов.

Во время совещания также поднимался вопрос создания и развития агроклассов. Сегодня это актуальное направление в области профориентации и продвижении аграрных специальностей среди школьников.

Еще одна важная часть семинара была посвящена патриотическому воспитанию молодежи. Четкая гражданская позиция – это то, что необходимо сейчас воспитывать у молодого поколения.

В совещании также приняли участие представители Росмолодежи. Они рассказали о возможностях и проектах, в которых студенты могут принять участие. Это и волонтерские отряды, и общественная работа, и грантовые конкурсы.