Какие меры поддержки фермеров наиболее эффективны и как сделать свое фермерское хозяйство успешным и прибыльным – обсудили в ходе проведения круглого стола, организованного «Коммерсантъ-Удмуртия». В обсуждении принял участие и ректор ИжГСХА Андрей Брацихин.

Он рассказал о том, что такое «Школа фермеров», как в нее попасть и что можно получить на выходе.

«Когда мы впервые заходили в «Школу фермеров», решили отойти от формального отбора на это проект. Нам хотелось видеть в нем действительно мотивированных людей. Поэтому каждый кандидат представлял запись небольшого видеоролика или презентацию: для чего ему нужен проект «Школа фермеров». Сейчас это является определяющим фактором, когда мы делаем выбор в пользу того или иного участника.

tE7V8qpH8A79ZS9rVpdcwiw e2kq h31UnxMytnm0UbxbLbWH7nwVwx17piqex DFnbbeGttUTw5q4adazQ7K4O8

Второй важный элемент этого проекта – участие в нем студентов старших курсов академии. Мы настроены на то, чтобы формировать у студентов интерес к фермерству и предпринимательской деятельности. И традиционно у нас несколько человек дополнительно включены в этот проект, иногда даже сверх квоты от «Россельхозбанка». Они проходят обучение также бесплатно, за счет ресурсов академии.

На выходе мы получаем выпускника, который помимо правовых и экономических знаний, имеет четкое понимание этапов развития своего проекта. Для получения региональной поддержки он может обосновать все необходимые средства. Каждая цифра, представленная там, ему понятна. Он может расшифровать ее и детализировать.
Уровни проработки бизнес-планов наших студентов качественно отличаются от других участников проекта.

Благодаря накопленному материалу «Школы фермера» мы хотим перейти на другой уровень. Перезагрузить агро-классы и сделать их агро-бизнес-классами с программой в формате «Школа юного фермера».

Методически мы уже хорошо отработали основу, которая может стать очень интересным и важным инструментом для мотивации школьников и студентов — начать свое дело в сельском хозяйстве или в области переработки», – подытожил свое участие в Круглом столе Андрей Александрович.