На агроинженерном факультете Ижевской ГСХА прошел конкурс профессионального мастерства.

В одиннадцатом по счету Конкурсе участвовали студенты бакалавриата с 1 по 3 курс. Все участники разделились на три команды: “Мир”, “Новое поколение” и “Вектор добра”.

aif1

А само мероприятие было разделено на 5 этапов, на каждом из которых для достижения наилучшего результата командам нужно было проявить теоретические, практические и творческие навыки.

Первый этап “Приветствие” не требовал от участников никаких специальных знаний, но им пришлось использовать все творческие способности, чтобы создать запоминающийся образ (с чем, на мой взгляд, они справились на отлично!).

aif2

Следующий этап назывался “Стартин” , который представлял из себя эстафету с 17-ю станциями. Вот как раз на этом этапе ребята и должны были проявить все свои практические и теоретические навыки, которые получили в процессе обучения в академии. Конечно, стоит отметить, что у студентов третьего курса есть очевидные преимущества по сравнению с другими участниками. Но остальные участники незадолго до проведения мероприятия проходили специальные курсы, на которых восполняли пробелы в знаниях. Так что по поводу неравенства команд можно было не волноваться!

Практическая часть по механизации сельского хозяйства включала в себя решение заданий по технической эксплуатации энергонасыщенных тракторов (категория D); управление энергонасыщенным трактором; выполнение сварочных работ; диагностику неисправностей; настройку сеялки. А практическая часть конкурса кулинарного мастерства - это приготовление блюда по заданной тематике.

На третьем этапе команды должны были пройти своеобразное испытание на силу и меткость, ведь он включал в себя подтягивание на перекладине, дартс и перетягивание каната. Не скрою, было приятно наблюдать за тем, что студенты ИжГСХА не только теоретически подкованные, но физически крепкие. Было заметно, что они посещают различные секции и занятия по физической культуре. В общем, с этим этапом у всех, как мне показалось, не было проблем!

В “Конкурсе кулинарного мастерства” от участников требовалось проявить свои творческие способности и кулинарные познания. Ведь чтобы приготовленные ими блюда понравились жюри, членами которого были не преподаватели, а приглашённые гости, нужно было проявить фантазию и хорошие кулинарные способности. В результате все остались довольными и высказали лишь несколько незначительных замечаний и дали несколько советов касательно подачи и приготовления блюд. Между прочим, участникам также представилась возможность отведать угощения и попробовать себя в роли судьи.

Последним этапом была презентация видеоклипа на тему “Волонтерское движение для прорыва в развитии сельского хозяйства России”. Лично мне понравился клип команды “Мир” за хорошую операторскую работу и звуковое сопровождение.

В целом, конкурс профессионального мастерства прошел, на мой взгляд, замечательно, участники старались изо всех сил! При подведении итогов выяснилось, что все команды набрали одинаковое количество баллов, и все заняли первое место! Чем, конечно, были не все довольны, но не очень долго... Победила дружба!

Кирилл Карпов, студент 2-го курса агроинженерного факультета