3 — 4 сентября 2200 человек стартовали на маршруте массовой пешеходной прогулки. 8 человек дошли до конечного КП — 200 км.

География участников была обширной: Самара, Казань, Санкт-Петербург, Набережные Челны, Уфа, Екатеринбург, Чайковский и вся Удмуртия.

Одним из организаторов мероприятия была Ижевская ГСХА.

Андрей Брацихин, ректор академии, рассказал о значимости Скорохода для академии:
«Это путешествие логично вписывается в концепцию нашего вуза: сельская природа, поля, животные, пасущиеся на лугах.
Порадовали фотозоны на пути КП25: деканы отлично справились с поставленной задачей и сделали свои факультеты интересными для всех участников».

Поддержал его Денис Тринеев, директор Института дополнительного образования ИжГСХА:
«Благодаря академии существенно изменилось содержание и наполнение мероприятия. Впервые были сделаны промежуточные фотозоны. Конечно, участникам важно, чтобы у них остались фотомоменты об этом походе».

«Меня порадовала активность преподавательского состава и студентов академии — они вышли и приняли участие в Скороходе.
Этот проект — своего рода сплочение нашей команды и хороший старт на начало учебного года. Преподаватели вышли из отпусков, студенты с каникул — им есть чем поделиться и обменяться впечатлениями.
Это может стать новой традицией для академии», — подытожил Андрей Александрович.

Фотографии награждения Скороходов на длинные дистанции можно посмотреть в альбоме сообщества ВК.