7 сентября состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу экспорта образовательных услуг.

Таджикистан, Узбекистан и Казахстан, Ирак и Египет – именно из этих стран в Удмуртскую Республику прибывают зарубежные студенты.

В ИжГСХА обучается порядка 80 студентов из других государств. В основном они представляют страны СНГ.

По итогам прошлого года, на территории республики обучалось 1039 студентов из зарубежных стран – это немного больше, чем в 2020 году.

Однако, по словам Михаила Тумина, министра экономики УР, цифры все еще достаточно скромные:
«Нам самое главное понять, какие у нас есть нерешенные проблемы в данном направлении. С учетом того, что потенциал вузов очень хороший, республика привлекательна для трудоустройства будущих выпускников, нам есть куда стремится в этом направлении».

Поддержала этот призыв и заместитель Председателя Правительства УР Татьяна Чуракова:
«У нас собралась хорошая команда, чтобы активно заниматься экспортом образовательных услуг Удмуртской Республики.
Мы созрели уже ко многим совместным проектам, таким как создание студенческого межвузовского кампуса».

У Андрея Брацихина, ректора ИжГСХА, есть свои предложения по увеличению числа студентов из заграницы и по расширениюгеографии поступающих:

«Если мы рассчитываем на поступление в наши вузы студентов из стран дальнего зарубежья, то нам необходимо для начала адаптировать для них нашу окружающую среду: создать вывески и объявления остановок в общественном транспорте на двух языках.
Например, в нашей академии мы планируем пройти лицензирование и аккредитацию новых образовательных программ, в частности «Гигиенический инжиниринг пищевых систем и процессов», которая будет преподаваться в билингвальном формате: на русском и английском языках».