На днях прошла рабочая встреча руководства Ижевской ГСХА и Алексея Заварзина, заместителя директора по научно-методической работе ФИЦ «Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И.Вавилова» (г. Санкт-Петербург).

Алексей Алексеевич приехал в Удмуртию как спикер для участия в круглом столе «Развитие генных технологий в образовании Удмуртии: миф или реальность». Мероприятие проходило в рамках Августовской конференции «Цифровая трансформация образования: профиль современной школы».
Далее в программе визита было запланировано посещение ИжГСХА.

Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию комментирует рабочую встречу:
«Одним из приоритетных направлений сотрудничества для академии является подготовка научно-педагогических кадров по направлению «Генетика».

7wbpDMSbBdsXBsEZ4kXYxP3Yx2 M cN1RZklDGuqf0R7CFOv3UjuihJrLXKAWrs3IsRVBsOk17qylQn6mcaw7LvF
Работа в этом направлении уже стартовала: Ижевская ГСХА направила двух аспирантов на обучение в ВИР. По окончании они активно включатся в работу и могут стать наставниками обучающихся, выполнять исследования в лабораториях академии в области селекции, семеноводства и биотехнологии.

«Второе важное направление — совместные научные разработки. Научный коллектив академии и института растений заинтересованы в совместном проведении селекции многолетних трав и организации их семеноводства на площадках УНПК Агротехнопарк и УНПК Ижагроплем. В планах Ижевской ГСХА развивать молекулярную селекцию зерновых культур и создавать сорта, адаптированные к почвенно-климатическим условиям региона», — продолжил Сергей Иванович.

Сергей Коконов рассказал еще об одной точке соприкосновения с институтом растений — агроклассы. Агроклассы – это комплексный курс обучения старшеклассников на базе сельских школ, развитие проектной деятельности ребят.

Для обучающихся предоставлена уникальная возможность презентовать свои проекты в Региональном центре одаренных детей «ТАУ». Для них это может стать отборочным этапом для участия в конкурсе в образовательном центре «Сириус». 

«Для академии встреча с Алексеем Заварзиным была полезной и продуктивной: обозначены области сотрудничества и выгодного партнерства, где мы можем быть полезными друг другу», — подытожил Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию Ижевской ГСХА.