На днях делегация Ижевской ГСХА посетила Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии им. Н.И.Вавилова.

Основная цель поездки — обмен опытом в организации работы учебно-опытных хозяйств и научно-производственных комплексов.
Напомним, что в 2022 году УНПК «Ижагроплем» вошел в структуру Ижевской ГСХА и стал ее производственной площадкой. У Вавиловского университета в этом плане опыта больше: у вуза уже есть отлаженные механизмы основных процессов, связанные с учебным хозяйством.

«Нам важен опыт коллег, как правильно вести учет производственной деятельности с точки зрения планирования и закупочной деятельности. Конечно, рассказали о нашей практике, которую наработали за короткий период», — комментирует Андрей Брацихин, ректор Ижевской ГСХА.

Ижевская делегация познакомилась с учебным хозяйством Вавиловского университета, в частности, животноводческим ее направлением. Из необычного: здесь организована небольшая ферма, где выращивают перепелов и налажено производство перепелиного яйца.

Ижевчан приятно удивил тот факт, насколько активно вуз взаимодействует с бизнесом. В университете большое количество площадок, организованных совместно с индустриальными партнерами. Это учебные аудитории, созданные в партнерстве с профильными компаниями: они соответственно оформлены, наполнены обучающими стендами и техникой — это позволяет достойно вести подготовку не только студентов, но и специалистов предприятий.

«Этот опыт мы тоже взяли себе на заметку. Начнем с создания таких площадок на базе инженерного факультета академии, тем более до поездки уже начали работать с некоторыми предприятиями в этом направлении, — продолжает Андрей Александрович.
— Как правило именно этот факультет требует серьезных материальных вложений и материально-технической базы. Конечно, и перед другими факультетами поставлена эта задача на ближайший год, тем более аудиторный фонд академии это позволяет».

По итогам поездки, Андрей Александрович поделился еще одной идеей: создать площадку в Ижевской ГСХА как место притяжения жителей и гостей города — место, куда приходят всей семьей приятно и с пользой провести время.

«Встреча была, несомненно, полезной: коллеги из Вавиловского университета поделились своим опытом и мы наладили с ними контакты, которые уже сейчас помогают оперативно решать задачи и в результате межвузовских совещаний принимать правильные решения», — подытожил Андрей Брацихин, ректор Ижевской ГСХА результаты поездки.