20 июля на площадке УНПК «Ижагроплем» Ижевской ГСХА состоялась Национальная научно-практическая конференция «Теория и практика адаптивной селекции растений».

Андрей Брацихин, ректор ИжГСХА, открыл торжественную часть и поприветствовал участников:
«Эта конференция объединяет и ученых, и практиков агропромышленного комплекса. Надеюсь, что наша площадка станет центром притяжения специалистов». Михаил Юдин, министр сельского хозяйства и продовольствия УР, пожелал всем успешной работы и отметил, что адаптивная селекция сегодня актуальна как никогда.
Торжественную часть завершила Альвира Бурдина, помощник Председателя постоянной комиссии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета УР:
«Правительство поставило перед нами задачу: отечественная селекция должна быть в приоритете. Поэтому большое внимание уделяется селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур».

Во время практической части конференции участники выехали на опытное поле УНПК «Агротехнопарк» Ижевской ГСХА, чтобы посмотреть, как ведут себя зерновые, зернобобовые, кормовые и технические культуры в условиях нашей республики. И тут же, рядом с культурой, задавали вопросы селекционерам об их особенностях и технологии выращивания. Напомним, что на демонстрационных участках «Агротехнопарк» представлено более 130 сортов отечественной селекции, которые необходимы для сельскохозяйственного производства.

Ведущие селекционеры ИжГСХА на опытном участке представили результаты своей исследовательской работы. Татьяна Бабайцева, д. с.-х. н., профессор кафедры растениеводства, земледелия и селекции Ижевской ГСХА, продемонстрировала достижения селекционной работы академии, направленные на создание сортов озимой тритикале многоцелевого назначения.

Елена Корепанова, д. с.-х. н., профессор кафедры растениеводства, земледелия и селекции ИжГСХА, рассказала о направлениях селекции льна-долгунца в академии.

После небольшого перерыва конференция продолжилась в зале заседаний, где спикеры знакомили с достижениями в области создания современных сортов и гибридов полевых культур.

Татарский НИИСХ ФИЦ «Казанский научный центр РАН» представляли Мира Пономарева, д.б.н., профессор, главный научный сотрудник, и Сергей Пономарев, д.с.-х.н., главный научный сотрудник. Мира Леонидовна начала свой доклад с основных ориентиров агропроизводства зерновых культур. Именитые селекционеры отметили, что одним из них является бережливое производство.
«Бережливое производство – это способность эффективно производить множество видов продукции при низких удельных затратах и с максимальной ориентацией на потребителя».

Еще один спикер из Татарстана – Ольга Кузьминова, научный сотрудник Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства ОСП ФИЦ КазНЦ РАН. Свое выступление она посвятила результатам адаптивной селекции картофеля в Республике Татарстан.

Александр Соловьев, доктор биол. наук, профессор РАН, заместитель директора по научной и образовательной деятельности ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии», Государственный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, рассказывал о технологии выращивания и использование яровой тритикале:
«Благодаря ржаным свойствам тритикале может выступать в качестве функционального питания. Это способствует ее распространению».

На конференции с докладами выступали и представители организаций партнеров.

Валентина Гулидова, д.с.-х.н., профессор, представляла группу компаний «Шанс». Валентина Андреевна рассказала о препаратах, которые максимально защитят урожай рапса от вредителей и сорных растений.

Сергей Иванов, главный специалист по агросопровождению ООО «ФосАгро – СевероЗапад» проинформировал гостей и участников о значимости минерального питания озимых культур.

Организатор и модератор конференции – проректор по научной работе и стратегическому развитию ИжГСХА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор – Сергей Коконов выразил огромную благодарность кафедре растениеводства, земледелия и селекции агрономического факультета академии и отметил, что данное мероприятие направлено в большей степени на популяризацию отечественных сортов и выразил уверенность в продолжении совместной работы с научными учреждениями, гостями и партнерами конференции.

Добавим, что участники конференции отметили ее важность и высказали пожелания о придании ей статуса ежегодной, так как демонстрация новинок селекционной работы, обмен опытом и впечатлениями, поиск на месте новых решений по профильным вопросам идет на пользу общей работе всех селекционеров и во благо агропромышленного комплекса России.

«Подобные конференции – это возможность обмениваться опытом, определять новые направления развития в сельском хозяйстве. А значит, Национальная научно-практическая конференция «Теория и практика адаптивной селекции растений» имеет право стать ежегодной!», – подвел итоги Андрей Брацихин, ректор Ижевской ГСХА.

Наш фотоальбом с конференции – переходите по ссылке.