Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в региональной научно-практической конференции «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЛОДОВОДСТВА И ЯГОДОВОДСТВА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ», которая пройдет в Удмуртском ГАУ 15 февраля 2024 года.

Место проведения: г. Ижевск, ул. Кирова, 16, ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ

Дата проведения: 15 февраля 2024 года

Организаторы: ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет»

Участники конференции: Ведущие учёные и специалисты в области плодоводства, ягодоводства и питомниководства.

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Регистрация участников конференции состоится 15 февраля 2024 г. по адресу: г. Ижевск, ул. Кирова, 16 с 12.00 до 13.00.
При наличии вопросов можно обращаться по телефонам: +7 (3412) 77-37-87 (кафедра плодоовощеводства и защиты растений) или +7 (3412) 58-99-64 (научная часть университета); либо через электронную почту: agroplod@udsau.ru.

Регламент: доклады – до 10 мин, обсуждение – до 5 мин.

15 февраля 2024 г. с 13.00
аудитория № 240 учебного корпуса № 2 (ул. Кирова,16)

Руководитель конференции – профессор Ленточкин Александр Михайлович
Секретарь – ассистент Печникова Татьяна Ивановна

1. Открытие конференции – Коконов Сергей Иванович, проректор по научной работе и стратегическому развитию ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
2. Состояние плодоводства и ягодоводства в Удмуртской Республике – Башенина Светлана Александровна, начальник отдела растениеводства, земельных отношений, механизации и охраны труда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.
3. Влияние глобального потепления на условия выращивания плодовых и ягодных культур в Удмуртской Республике – Ленточкин Александр Михайлович, заведующий кафедрой плодоовощеводства и защиты растений ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ.
4. Сорта плодовых и ягодных культур, наиболее адаптированные на Среднем Урале – Слепнева Татьяна Николаевна, Свердловская селекционная станция садоводства – структурное подразделение ФГБНУ Уральский ФАНИЦ УрО РАН.
5. Проблемы развития ягодоводства в Удмуртии – Калиниченко Алла Владимировна, глава КФХ, Завьяловский район, Удмуртская Республика.
6. О мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования в Удмуртской Республике – Крестьянинова Екатерина Алексеевна, директор АНО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в Удмуртской Республике».
7. Опыт выращивания и переработки плодово-ягодной продукции в кооперативе «Прикамье» Сарапульского района – председатель кооператива Аверьянова Ирина Радисовна.
8. Кооперация при переработке плодово-ягодной и овощной продукции – Гайнанов Рустам Флюрович,
9. Опыт выращивания земляники садовой в д. Фотены Воткинского района Удмуртской Республики – Полунин Сергей Иванович, ИП Полунина М. А.
10. Система производства оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных культур – Никитина Анна Викторовна, ассистент кафедры плодоовощеводства и защиты растений ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ.
11. Агротур как средство повышения эффективности садоводства – Шумков Сергей Павлович, глава КФХ «Вятские сады».
12. Адаптированные в Удмуртской Республике плодовые и ягодные культуры – Соковиков Максим Сергеевич, руководитель ИП Соковиков М. С., Можгинский питомник.
13. Сравнительная характеристика сортов жимолости съедобной отечественной и зарубежной селекции – Иванов Александр Владимирович, глава питомника растений «Сады Удмуртии».
14. Промышленное выращивание смородины чёрной в ООО «Культура роста» – Широбокова Галина Николаевна, ООО «Культура роста» Воткинского района Удмуртской Республики.
15. Плодово-ягодный сад в СХПК «Колхоз Колос» – Тихонова Любовь Николаевна, СХПК «Колхоз Колос» Вавожского района Удмуртской Республики.
16. Показатели качества земляники садовой в зависимости от подкормки микробиологическими удобрениями – Лекомцева Елена Владимировна, Иванова Татьяна Евгеньевна, ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ.
17. Использование буйских удобрений на землянике садовой – Демина Екатерина Сергеевна, фермер.
18. Влияние некорневой подкормки на показатели рассады земляники ремонтантной – Тутова Татьяна Николаевна, ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ.
19. Сортоизучение жимолости съедобной – Никитина Анна Викторовна, Несмелова Любовь Александровна, ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ.
20. Оценка зимостойкости сортов косточковых культур – Строт Татьяна Александровна, Печникова Татьяна Ивановна, ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ; Коробейникова Ольга Валентиновна – Удмуртский отдел карантина растений Татарского испытательного центра ФГБУ «ВНИИЖ».
21. Влияние регуляторов роста на эффективность мультипликации жимолости синей при клональном микроразмножении – Кочеткова Татьяна Александровна, Леконцева Татьяна Германовна, отдел интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН.
22. Клональное микроразмножение рябины обыкновенной Гранатная ¬– Леконцева Татьяна Германовна, отдел интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН.

Выступления, обсуждение, подведение итогов