Во время учебы студенты могут успеть не только получить необходимые знания по своей будущей профессии, но и посмотреть мир, выехав на летнюю практику за рубеж.

IMG 5477Екатерина Пантелеева, студентка 3 курса (2015 г.)

Думаю, многие из нас мечтают о путешествиях, незабываемых приключениях, новых знакомствах и ярких впечатлениях…Так вот, мечты имеют свойство сбываться! Это лето стало для меня особенным в связи с поездкой в столь колоритную, не похожую на другие, страну - Швейцарию.  Мне выдалась возможность  пройти  здесь сельскохозяйственную практику. На протяжении 4 месяцев я не только работала, но и много путешествовала по этой  удивительной стране и соседним государствам.

Многие спрашивают меня, как я решилась уехать так далеко и надолго, людям это кажется чем-то сверхъестественным, а я с улыбкой отвечаю, что бояться не стоит и нужно пользоваться такими возможностями.

По приезду в Цюрих, меня охватило неимоверное чувство счастья. Я не могла поверить, что всю эту красоту  вижу своими глазами. Не было ни страха, ни грусти, только небольшая тревога от предстоящей встречи с шефом и  недостаточного для свободного общения  знания немецкого языка (теперь вспоминать это очень весело).

В первое время все было как в тумане, наверное, от кардинальной смены обстановки, климата, окружения и вообще всего, но именно это мне и нравилось.

Мои шефы оказались виноделами, поэтому в мои обязанности входила работа на виноградных плантациях и иногда помощь в домашних делах. Конечно,  была и усталость, и тоска по дому, но все это перекрывали восторг и изумление от  происходящего вокруг. Эта практика научила нас многому: самостоятельности, выносливости, терпению, она открыла нам глаза на новый мир, заставила еще больше ценить своих близких и родных, а так же любить жизнь и наслаждаться ею.

Для себя я отметила, что  в Швейцарии   живут  отзывчивые, доброжелательные, вежливые люди   со своеобразным чувством юмора  (но нет все-таки в них  знаменитой «широты души» российского народа!).

Альпы, еще одна из причин, по которым я осталась в восторге от Швейцарии. Это неописуемые и завораживающие пейзажи с изумрудными озерами и зелеными лугами. Как в сказке! Еще поразили маленькие размеры страны и то, что на велосипеде можно съездить в магазин за продуктами в Германию к примеру. Нельзя не отметить знаменитый шоколад, который все-таки отличается своим неповторимым вкусом.

Что касается немецкого языка,  на первых порах было сложно, но чем дальше, тем становилось легче понимать местных жителей и поддерживать с ними разговор (на помощь приходил и английский язык). Путешествовать по Швейцарии одно удовольствие, поезда там   современные  и быстрые, но и цена, конечно, соответствует такому высокому уровню.

Говорить об этой удивительной стране можно бесконечно, но в общем, эти 4 месяца были такими насыщенными и переполненными событиями и  приключениями, что Швейцария навсегда останется в моем сердце, а эту практику я буду вспоминать, как один из лучших периодов моей жизни. Спасибо нашей академии за предоставленную возможность!