В середине 90-х гг. XX в. в Удмуртской Республике ощущалась острая необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров для лесной отрасли, что и послужило основанием для открытия в Ижевской ГСХА новой специальности «Лесное хозяйство». Идейным вдохновителем был доцент кафедры земледелия и мелиорации Н.Г. Ефимов. При поддержке ректората академии, в лице В.В. Фокина, А.И. Любимова, и Министерства лесного хозяйства УР были подготовлены документы и с 1 сентября 1995 г. осуществлен первый прием студентов на данную специальность при агрономическом факультете (декан A.M. Ленточкин).

В сентябре 1996 г. была сформирована кафедра Лесоводства, которую возглавила доцент Татьяна Владимировна Климачева - выпускница Московского лесотехнического института (ныне Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана).

Климачёва Т

Первыми преподавателями кафедры стали профессор Николай Иванович Невзоров, доцент Николай Григорьевич Ефимов, старшие преподаватели: Надежда Юрьевна Сунцова, Сергей Васильевич Украинцев, Петр Aлександрович Артемьев, Александра Анатольевна Невзорова, ассистент Виктор Васильевич Ладыгин, ассистент Наталья Михайловна Итешина, ассистент Екатерина Сергеевна Логинова.

Большую помощь в организации учебного процесса, ведении специальных дисциплин оказали профессор Петр Алексеевич Соколов, профессор Иван Алексеевич Алексеев, доцент Александр Михайлович Вяткин; профессор Анатолий Анатольевич Корепанов, профессор Александр Сергеевич Чиндяев, профессор Апдулбар Касимович Касимов.

На кафедре поддерживалась тесная связь с производством. Для ведения занятий были приглашены ведущие специалисты - главный лесничий Ефим Ефимович Семеновых, начальник отдела лесного хозяйства, а в последующем заместитель министра, главный лесничий Александр Александрович Петров, начальник отдела охраны и защиты леса Владислав Борисович Мурзанаев, начальник отдела лесовосстановления Анатолий Иванович Черенков. Большую помощь в организации базы для проведения учебных и производственных практик оказывал министр лесного хозяйства Удмуртской Республики (1996-2006 гг.), кандидат экономических наук Николай Яковлевич Буераков.

Учебная работа велась по 16 дисциплинам федерального компонента и по 7 дисциплинам специализаций. Первый выпуск инженеров лесного хозяйства был осуществлён в 2000 г.

В связи с необходимостью совершенствования учебного процесса в 1999 г. на базе кафедры Лесоводства была организована вторая кафедра - кафедра «Лесозащиты и экологии», которую возглавил доцент Анатолий Сергеевич Кольцов. А в 2000 г. были созданы ещё две выпускающие кафедры: кафедра Лесных культур, которую возглавил профессор, д-р с.-х. наук Апдулбар Касимович Касимов и кафедра Лесоустройства и таксации леса под руководством профессора, д-ра с.-х. наук Петра Алексеевича Соколова.

В сентябре 2006 г. кафедра Лесоводства была реорганизована и образована кафедра Лесоводства и лесных культур, которую возглавил доктор сельскохозяйственных наук, профессор Апдулбар Касимович Касимов (2006-2011 гг., 2013-2016 гг.).

Касимов А.К. IMG 4546
С сентября 2011 г. по октябрь 2013 г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой являлся профессор, доктор сельскохозяйственных наук Дмитрий Анатольевич Корепанов.

В разное время на кафедре преподавателями работали: Абсалямов Р.Р., Машевский А.С., Шпагина В.В., Корепанов Д.А., Бердинских С.Ю., Альков Н.К., Прокошева К.Ю., Пашков Е.В., Ермолаева М.В., Мель И.В.

Большой вклад в организацию учебного процесса внесен и учебно-вспомогательным персоналом кафедры. С момента организации кафедры лаборантами работали Е.В. Гурьева, С.В. Беган, А.А. Жихарев, Т.В. Видинеева, Ю.Н. Гомоюнова, Н.M. Петрова, Э.Л. Морозова, Н.В. Мошкина, учебными мастерами - Ф.И. Нурутдинов, Р.А. Соколов, А.И. Арзамасов.

кафедра Лесоводства и лесных культур 2010

Фото Состав кафедры Лесоводства и лесных культур (2010 г.)

В настоящее время на кафедре работает 9 преподавателей – 1 профессор, 6 доцентов, 2 ассистента, старший лаборант и учебный мастер.