Алборов Р.ААлборов Ролан Архипович

+7 (3412) 51-38-89

alborov@izhgsha.ru

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Бухгалтерский учёт  – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательствах и капитале организации и их изменениях путём сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.

Финансы (денежные средства) – это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности отчетности.

Экономическая безопасность организации – это состояние наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования хозяйствующего субъекта.

МИССИЯ КАФЕДРЫ

Подготовка высококвалифицированных экономистов-бухгалтеров (аудиторов), финансистов, специалистов по экономической безопасности для работы в различных организациях, в том числе сферы АПК, способных самостоятельно решать практические задачи в условиях цифровой экономики.

КТО ТАКОЙ ЭКОНОМИСТ-БУХГАЛТЕР?

Работа бухгалтера была и остается ключевой в работе организации. Задачей бухгалтера является наведение порядка в учете всех ценностей. Он должен быть так организован, чтобы в любой момент можно было получить сведения о том, сколько и какого имущества у предприятия, организации, где оно хранится, в каком состоянии, где используется, кто отвечает за его сохранность. Бухгалтер должен хорошо ориентироваться как в юридических, так и в производственных вопросах, он должен ясно представлять отраженные в записях и цифрах технологические и хозяйственные операции. От квалификации бухгалтера зависит успешное функционирование бизнеса.

КТО ТАКОЙ ЭКОНОМИСТ-ФИНАНСИСТ?

Работа финансиста-экономиста востребована в самых разных областях. Они занимаются оценкой стоимости проектов и компаний, консультированием по вопросам покупки и продажи активов, вопросами оптимизации операционных показателей. Финансист – это специалист, который работает над эффективным вложением финансового капитала с целью увеличения доходов предприятия. Очень часто люди, стоящие во главе предприятий, являются не кем иным, как финансистами, так как именно они принимают решения о распределении бюджета и, тем самым, берут на себя ответственность за эти финансовые вложения.

КТО ТАКОЙ АУДИТОР?

Работа аудитора востребована как в аудиторских организациях так и в экономических субъектах. Аудитор – это специалист, который проверяет налоговую и финансовую документацию организации, оценивает, насколько эффективно она работает, и дает рекомендации руководству, как исправить выявленные ошибки. Аудитор может проводить ревизию со стороны государства, но чаще это аналитик и консультант, которого приглашают, чтобы решить финансовые задачи. На основе его проверки принимают взвешенное решение, куда дальше развиваться компании. Внутренний аудитор: входит в штат разветвленной организации и проверяет филиалы и подразделения. Внешний аудитор: работает в аудиторской и консалтинговой компании и выезжает для проверки на предприятие клиента. Налоговый (государственный) аудитор: проводит проверки на предприятиях с целью выявления незаконных сделок и нарушений налоговой отчетности

КТО ТАКОЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

Работа специалиста по экономической безопасности востребована в самых разных сферах и областях. Чтобы быть успешным в своем деле, нужно много чего знать: налоговое законодательство, право, юриспруденцию, финансы, экономику и т.д. В условиях неопределенности и нарастания кризисных явлений, роста финансовых и экономических рисков, утечек информации, развития киберпреступности и т.п., защита экономических интересов государства, предприятий и личности всегда останется первоочередной стратегической задачей, стоящей перед специалистом по экономической безопасности.