Иванов АГИванов Алексей Генрихович

к.т.н., доцент

426069, Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск, ул. Студенческая, 9, ауд. 324,329.

+7 (3412) 59-24-23

ivalgen@inbox.ru

Кафедра ведёт образовательную деятельность по направлениям высшего образования:

• Агроинженерия – (бакалавриат);
  • Гидромелиорация (бакалавриат);
  • Технология продукции и организация общественного питания (бакалавриат);
  • Техносферная безопасность (бакалавриат);
  • Лесное дело (бакалавриат);
  • Агроинженерия (магистратура).

Подготовка аспирантов по специальностям 35.06.04 – Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве и 4.3.1 - Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса.

Кафедра ведёт образовательную деятельность по общеобразовательным дисциплинам и профессиональным дисциплинам:

начертательная геометрия;инженерная графика; компьютерная графика; информационные технологии; теоретическая механика; сопротивление материалов; теория механизмов и машин; детали машин, основы конструирования и ПТМ; механика; прикладная механика; основы планирования экспериментов; прикладная физика; проектирование, моделирование и конструирование в агроинженерии, статистические методы, гидравлика, инженерные системы водоснабжения и водоотведения, насосы и насосные станции. Гидротехнические сооружения, водохозяйственные системы и водопользование, программные инженерные комплексы в гидромелиорации, полевые мелиоративные исследования.

Образовательный процесс на кафедре осуществляется квалифицированным профессорско-преподавательским составом, обеспечивающим подготовку студентов в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов. В настоящее время на кафедре работает 10 человек, в том числе 2 профессора, 4 - доцента.

На кафедре имеются 3 лаборатории по механике, одна лаборатория по гидравлике, 3 компьютерных класса, 6 учебных аудиторий.

Коллектив кафедры большое внимание уделяет совершенствованию учебной и методической работы, в процессе обучения применяются компьютерные программы. Разрабатываются и издаются методические пособия для практических, самостоятельных занятий, методические указания по выполнению расчетно-графических работ, тестовые задания для контроля знаний.