EconomAPK

 

Курс "Экономика АПК"

 

Описание курса

Курс представляет основные теоретические и практические вопросы экономики агропромышленного комплекса. Направлен на формирование системного, целостного представления о базовых принципах, закономерностях, механизме экономики АПК, обеспечения соответствующего теоретического уровня и практической направленности в системе обучения и будущей деятельности бакалавра аграрных (сельскохозяйственных) направлений. Содержит лекции с информацией о понятии и структуре АПК, повышении его экономической эффективности и отраслей, входящих в АПК. Включает авторский иллюстративный материал, облегчающий понимание практической части. Отработка умений и навыков реализуется через работу с рекомендуемыми информационными источниками, решение типовых задач (в виде тестовых заданий). Контроль усвоения материала реализован через тесты по ходу каждой лекции, после каждого раздела и по завершению курса.

Правообладатель (имеет лицензию на образовательную деятельность) ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

Авторы курса

MuhinaIA

Мухина Инна Александровна

доцент кафедры экономики АПК

 

MarkovinaEV

Марковина Екатерина Владимировна

доцент кафедры экономики АПК

 

 

Программа (содержание) курса

Раздел (модуль) 1. Общие положения экономики АПК.

1. Предмет и задачи курса «Экономика АПК»
Значение АПК в экономике страны. Предмет дисциплины. Задачи дисциплины «Экономика АПК». Методы исследования.

2. Эффективность агропромышленного комплекса
Понятие АПК. Отраслевая структура АПК. Предприятие (организация) как основное звено экономики АПК. Основные формы предпринимательства. Основные принципы определения экономической эффективности АПК в рыночных условиях. Эффективность как показатель конкурентоспособности АПК.

3. Состояние и эффективность использования средств производства в отрасли
Понятие средств производства АПК. Земля как основное средство аграрного производства. Материальные ресурсы и эффективность их использования. Трудовые ресурсы и эффективность их использования. Финансовые ресурсы и эффективность их использования.

4. Рынок факторов производства в АПК. Проблемы и решения
Экономические предпосылки формирования и использования факторов производства. Особенности рынка труда и капитала. Финансовые инструменты формирования факторов производства. Лизинг и лизинговые операции. Цены на ресурсы.

5. Современные виды государственной поддержки АПК
Понятие и виды государственной поддержки АПК. Государственные программы. Нормативно-правовое обеспечение государственной поддержки предпринимательства в АПК.

Промежуточный контроль по разделу (модулю) 1.

Раздел (модуль) 2. Особенности экономики различных отраслей АПК

6. Экономика производства продукции растениеводства
Особенности экономики сельского хозяйства. Основные отрасли растениеводства. Интенсивность и эффективность растениеводства.

7. Экономика производства продукции животноводства
Значение животноводства в обеспечении продовольственной безопасности. Размещение и специализация в животноводстве. Эффективность производства продукции животноводства.

8. Экономика перерабатывающей промышленности
Общая характеристика перерабатывающей промышленности. Особенности функционирования подотраслей перерабатывающей промышленности. Учет качества продукции.

9. Основные принципы инвестиционных и бизнес-проектов в отраслях АПК
Затраты и себестоимость продукции АПК. Особенности учета затрат. Способы снижения затрат. Инвестиции и капитальные вложения. Экономическая и социальная эффективность инвестиций. Основные этапы инвестиционного проекта в системе АПК. Принципы бизнес-планирования в системе АПК

Промежуточный контроль по разделу (модулю) 2.

 

Формируемые компетенции и результаты обучения

19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания, 21.03.02 Землеустройство и кадастры
ОК-3 – способность использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности;

38.03.01 Экономика
ПК-1 – способность собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;
ПК-2 – способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов;
ПК-3 – способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами.

38.03.02 – Менеджмент
ПК-5 – способность ориентироваться в политических, социальных и экономических процессах;
ПК-9 – способность оценивать воздействие макроэкономической среды на функционирование организаций и органов государственного и муниципального управления, выявлять и анализировать рыночные и специфические риски, а также анализировать поведение потребителей экономических благ и формирование спроса на основе знания экономических основ поведения организаций, структур рынков и конкурентной среды отрасли.

35.04.01 – Лесное дело
ОПК-5 – способность осуществлять технико-экономическое обоснование проектов в профессиональной деятельности;
ОПК-6 – способность управлять коллективами и организовывать процессы производства.

38.05.01 – Экономическая безопасность
ОК-3 – способность ориентироваться в политических, социальных и экономических процессах.

По остальным направлениям подготовки
УК-1 – способность осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач;
ОПК-6 – способность использовать базовые знания экономики и определять экономическую эффективность в профессиональной деятельности

 

Рекомендуемые направления подготовки

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника
19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания
21.03.02 Землеустройство и кадастры
35.03.01 Лесное дело
35.03.03 Агрохимия и агропочвоведение
35.03.04 Агрономия
38.03.01 Экономика
38.03.02 Менеджмент
35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
36.03.02 Зоотехния
35.04.01 Лесное дело
38.05.01 Экономическая безопасность


Входные требования

Экономика (экономическая теория) Знания: закономерности функционирования современной экономики на микро- и макроуровне.
Умения: анализировать во взаимосвязи экономические явления, процессы и институты на микро- и макроуровне, проводить экономические исследования, оценивать результаты исследований.
Навыки: абстрактного и критического мышления с точки зрения экономической целесообразности принимаемых решений и разрешения проблемных ситуаций, методологией экономического исследования.

 

Общая трудоемкость

3 з.е.

 

Длительность курса

10 недель

 

Ссылка на курс

http://moodle.izhgsha.ru/course/view.php?id=137 

(для изучения курса необходимо предварительно пройти регистрацию в системе дистанционного обучения ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА)

Внимание!!

В середине сентября 2020 года курс станет доступен через федеральную систему одного окна online.edu.ru. После этого пользователи, ранее записавшиеся на курс, будут удалены и должны будут записаться повторно через систему online.edu.ru. Регистрация и обучение на курсе будут бесплатными. Информация о порядке доступа к курсу через систему одного окна будет размещена в этом разделе дополнительно.