В распоряжении студентов и аспирантов Ижевской ГСХА пять учебных корпусов со специализированными лабораториями и компьютерными классами с выходом в Интернет, библиотека, столовая с филиалами в каждом учебном корпусе, современные спортивные залы, учебно – опытное хозяйство «Июльское».

Доступен полигон для изучения и вождения тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин, производственные линии для переработки молочных продуктов и мяса.

Образовательный процесс на факультете обеспечивают высококвалифицированные преподаватели, имеющие ученую степень кандидата и доктора наук. Часть дисциплин ведут преподаватели – производственники, которые являются руководителями и ведущими специалистами крупных предприятий.

Обучение ведется с использованием новейших компьютерных программ, лаборатории оснащены современным оборудованием, разрабатываются и выпускаются учебные пособия в печатном и электронном виде. Студенты активно занимаются научной работой в студенческих кружках при кафедрах факультета, выступают на научных конференциях, участвуют в олимпиадах.