Размер шрифта:

На днях студенты инженерного факультета соревновались в профмастерстве.

Три команды по три человека, в каждой — «специалист» одного из конкурсов.

Сварка. Студентам дали деформированную деталь, выполненную из листового металла. Задача: используя специальные способы накладки сварных швов, участникам нужно исправить деформацию — то есть выпрямить его.

3D-моделирование. Здесь преподаватели создали условия, приближенные к реальным производственным. Ребята по наброску чертежа от руки должны создать модель детали. Сложность работы в том, что ребята были ограничены по времени — на всё им дали 40 минут.

На третьем этапе командам нужно было настроить сеялку для каждой культуры отдельно. Например, ячмень. Норма высева задана 180 кг на гектар. Нужно сначала теоретически рассчитать по формуле, а затем настроить сеялку, чтобы норма совпала с расчётной.